Сборная «Управление» - чемпион районной Спартакиады!

В минувшие выходные в Тазовском завершился семимесячный спортивный марафон

6 апреля в спортзале средней школы прошли заключительные игры последнего этапа XIX Спартакиады трудящихся района «За единую и здоровую Россию в XXI веке», посвящённой Году добровольца в Российской Федерации.

До финала дошли не все

Стартовав в начале сентября легкоатлетической эстафетой, районная Спартакиада в итоге включила в себя 11 видов. Также  команды соревновались в мини-футболе, мужском и женском волейболе, шахматах, дартсе, настольном теннисе, лыжных гонках, гиревом спорте. Кроме этого, был проведён турнир среди семейных команд, а завершить Спартакиаду выпала честь соревнованиям по баскетболу среди мужских сборных.

Изначально о своём участии заявили десять команд, но постепенно от борьбы отказались сборные ОМВД, детского сада «Радуга», общества «Тазстройэнерго» и районного Дома творчества. В итоге завершали Спартакиаду шесть трудовых коллективов, которые прошли все виды. Последнее место занял коллектив Тазовского филиала Ассоциации «Ямал - потомкам!», пятыми стали ямалспасовцы, в шаге от пьедестала почёта остановилась команда «Ветеран». Причём такой расклад стал ясен ещё до соревнований по баскетболу. А вот в каком порядке расположатся в итоге сборные «Управление», Газ-Сале и «Огнеборец» - целиком и полностью зависело от оранжевого баскетбольного мяча.

Сработало главное правило

Перед последним видом газсалинцы отставали от лидеров на три очка, «Управление» и «Огнеборец» делили первое место, набрав по 26 очков. Многое, если не всё, могла решить их встреча между собой, которая прошла 3 апреля, во второй игровой день баскетбольного турнира. Такие игры обычно называют скрытым финалом, и ход поединка полностью подтвердил его значимость.

В первых играх, а соревнования проходили по круговой системе, то есть каждая из шести команд должна была провести по 5 матчей - с каждым из соперников, оба коллектива проиграли и к очной встрече подошли предельно мотивированными на успех. Но от нервов и волнения мяч в начале игры упорно не шёл в кольцо. Достаточно сказать, что первые очки команда «Огнеборец» набрала лишь на исходе третьей минуты. Да и в целом первая четверть выдалась не очень результативной - 10:4 в пользу пожарных. Во второй команды набрали в два раза больше очков, и «Управлению» удалось немного сократить разрыв в счёте - 23:19 после первой половины матча. Накала борьбы не выдержало даже табло - секундомер отказался правильно работать, и количество оставшегося времени судьи сообщали командам устно. Ключевым эпизодом третьей четверти стал мяч,забитый с фолом, штрафной бросок за который затем реализовал Игорь Алеев из «Управления», тем самым сократив отставание своей команды до одного точного двухочкового броска. Завершилась же третья десятиминутка с двукратным преимуществом сборной УКФКиСМПиТ - 6:12, позволив не только догнать соперников, но и выйти вперёд в матче - 29:31. В последней четверти баскетболисты «Огнеборца» пытались исправить ситуацию, но мяч упорно не шёл в кольцо, а финальный штурм с применением тактических фолов не сработал. Итоговый счёт - 34:43 в пользу сборной «Управление», которая в очередной раз доказала правильность баскетбольной поговорки: «Кто выигрывает третью четверть - тот выигрывает матч».

Второй год подряд

После очного поединка до завершения турнира командам-лидерам общего зачёта Спартакиады оставалось провести по три игры, и теоретически всё ещё могло измениться, но обе сборные выиграли все остальные матчи. Такой результат позволил «Управлению» занять первое место в баскетбольном турнире, что автоматически сделало их и чемпионами XIX Спартакиады трудящихся района «За единую и здоровую Россию в XXI веке». Представители команды «Огнеборец» стали серебряными призёрами, а сборная Газ-Сале расположилась на третьей ступеньке пьедестала почёта в итоговом протоколе Спартакиады.

Если смотреть по представленной здесь таблице, такой результат вполне закономерен. «Огнеборец», в целом ровно пройдя весь турнирный путь, смог занять первое место только в одном виде - шахматах. Сборная «Управление», наоборот, победила почти в половине соревнований, завоевав «золото» в  легкоатлетической и лыжной эстафетах, дартсе, настольном теннисе и баскетболе.Напомним, что в 2018 году чемпионом XVIII Спартакиады стала также команда «Управление».

Награждение победителей районных соревнований и чествование лучших спортсменов состоится в середине мая. А уже в сентябре команды вновь начнут борьбу с чистого листа, когда стартует очередная юбилейная XX Спартакиада трудящихся района.