Сыграли на отлично

В муниципалитете продолжается XIX Спартакиада трудящихся района

На этой неделе в борьбу вступили женские волейбольные команды.

Всего в таблице участников Спартакиады значится десять команд. По итогам пяти прошедших видов - легкоатлетической эстафеты, соревнований по шахматам, настольному теннису, дартсу и мини-футболу - с небольшим отрывом лидирует сборная Управления культуры, физкультуры и спорта, молодёжной политики и туризма, промежуточное «серебро» у «Огнеборцев», 3-4 места делят команда «Ветеран» и сборная Газ-Сале. Остальные спортивные дружины отстали уже слишком сильно.

- На волейбольный женский турнир заявились 6 команд. Соревнования начались в среду, 16 января, с двух матчей. В первом из них сборная УКФКиСМПиТ разгромила соперниц из команды «Ямал - потомкам!», во втором ветераны оказались сильнее «Огнеборцев». В четверг в спортзале Тазовской средней школы также должны были пройти две игры, но девушки из «Ямал - потомкам!» снялись с турнира, - рассказал главный судья соревнований Игорь Алеев.

Для команды «Огнеборец» в четверг после поражения в первом матче настал момент истины. Им необходимо было обязательно обыгрывать соперниц из «Тазстройэнерго», иначе они прекращали борьбу за медали.

Уже на разминке было видно, что «пожарные» волейболистки более мотивированы, и после первых розыгрышей они уверенно захватили лидерство в счёте, доведя его до двузначного. Когда на табло загорелись цифры 19:7 в пользу «Огнеборцев» на подачу вышла Екатерина Размерова, её сильные и точные удары раз за разом заставали врасплох девушек из «Тазстройэнерго», и разрыв в счёте продолжал расти. В итоге первый сет «Огнеборцы» уверенно выиграли с разницей в 14 очков - 25:11.

Во второй партии равная борьба тоже продолжалась лишь до того момента, когда подавать стала Екатерина. Однозначно лучший игрок матча - она так уверенно играла, что окончательно деморализовала противника. Причём до игры все отмечали, что встречаются равные команды, но когда против тебя играет волейбольный Месси, способный в одиночку решить исход матча, сложно этому что-то противопоставить. Подачи на вылет, везение, когда мяч, задев сетку, переваливался на противоположную половину площадки, уверенная игра партнёров по команде - всё это вместе позволило «Огнеборцам» во второй партии набрать подряд 11 очков. Серия прервалась, лишь когда Екатерина сама расслабилась и подала в сетку, но дело уже было сделано - 25:10 во второй партии, и «Огнеборцы» сделали важный шаг для выхода в полуфинал турнира.

После окончания матча Екатерина Размерова, к сожалению, категорически отказалась комментировать свою блистательную игру, скрывшись в раздевалке так же стремительно, как летел мяч после подачи. Впрочем, продолжая сравнение Екатерины со звездой футбола, настоящий футбольный Месси тоже редко даёт интервью.

Своим мнением о матче поделился представитель команды «Огнеборец» - заместитель начальника отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району Евгений Гаврилов.

- Вчера проиграли команде «Ветеран», сегодня удалось победить, хотя против нас играла сильная сборная, но, наверное, соперницы просто были не в настроении. Такое в спорте тоже бывает - психологически не настроились и провалились, как мы вчера. А сегодня наши девчонки - молодцы, сыграли на «отлично». Как дальше сложится турнир для нас - не буду загадывать. Займём то место, которое заслуживаем, - не стал давать прогноз Евгений Гаврилов.