Выходные с пользой!

Восемь выходных дней в начале года - это не повод сидеть дома и не заниматься собой

Праздники можно проводить спортивно - это доказали участники рождественских турниров по стритболу и мини-футболу, которые прошли на первой неделе января в Газ-Сале.

В пятницу, 5 января, в спортивном зале «Геолог» состоялся рождественский турнир по стритболу. Правда, в наших климатических условиях в настоящий стритбол - уличный вид баскетбола с меньшей зоной игры и количеством игроков сыграть сложно, поэтому организаторы решили провести баскетбольные игры.

- 7-11 февраля в Тазовском будет проходить районная Спартакиада трудящихся по баскетболу, вот мы и решили провести такую тренировку перед важными играми. Сегодня пришли те, кто обычно ходит на тренировки по баскетболу. Чтобы было интереснее, мы разделились на три команды по четыре игрока, - рассказывает главный судья соревнований, тренер по баскетболу Александр Долгов.

В итоге в трёх матчах на поле встречались «Белые ястребы», «Синие монстры» и «Чёрные дьяволы». В первой встрече между взрослыми игроками и школьниками с перевесом в три очка победу одержали «Синие монстры».

- Мы лет пять ходим на тренировки по баскетболу. Сыграли неплохо, но могли бы лучше, видим свои ошибки, знаем, над чем надо работать, - признаётся капитан «Чёрных дьяволов» десятиклассник Антон Мыслывый.

Несколько минут отдыха - и школьники снова выходят на поле. Впереди - четыре периода по 10 минут со старшими товарищами из «Белых ястребов». С первых минут опыт вырывается вперёд - юноши стараются догнать соперников, но те с завидной меткостью попадают в кольцо, увеличивая разрыв на табло. В итоге счёт 65:105, победили «Ястребы».

В последней игре встретились равные по возрасту команды, а значит, казалось бы, и шансы на победу одинаковые. Но уже в первом периоде даже неопытному зрителю стало понятно, у игроков какой команды более высокий процент попадания мяча в кольцо, а у кого «хромает» защита. Итог - 39:54 в пользу «Белых ястребов».

По результатам турнира школьники заняли третье место, вторыми стали «Синие монстры», победили «Белые ястребы».

- Чувствуется, что праздники и пропущенные тренировки расслабляют, - подводит итог судья соревнований. - Выражаем благодарность партии «Единая Россия» за подарки на все рождественские турниры.

Стоит отметить, что на новогодних праздниках в спортзал газсалинцы приходили не только на соревнования. Особым спросом пользовался тренажёрный зал. Позаниматься на тренажёрах или просто побегать, по наблюдениям работников спортзала, приходили чаще всего вахтовики. Например, со 2 по 5 января зал посетили более ста человек, включая детей. Так что длительные выходные можно провести с пользой и без ущерба для здоровья - было бы желание!